Родителям и учителям

Кто в ответе за наших детей в Интернете?
Безопасность детей одна из главных задач цивилизованного общества, поэтому обеспечивать безопасность детей в Интернете должны все, кто причастен к этому обществу. И так по порядку:
1. Правительство. Должны быть законы, которые смогли бы оградить детей от вредной информации в Интернете. Так в России все школы обязали установить программы контентной фильтрации в классах информатики.
2. Поисковики. Многие поисковые сервисы такие как  Yandex, Ramler имеют в своем арсенале большое количество настроек и виджетов, помогающих родителям оградить детей от нежелательного контента в Интернете.  А так же есть поисковые системы, предназначенные специально для детей.
3. Семья. Конечно же ни кто так сильно не отвечает за безопасность  детей в Интернете, как сами родители. Ведь только родители могут полностью контролировать своих детей.

Консультации для родителей по обеспечению безопасности детей в Интернет

Известно, что Интернет - не сказочная страна. Конечно, здесь не поджидают за каждым кустом зубастые волки, но всё же не имея нужных знаний и опыта тут легко попасться в ловушку нечистоплотных пользователей или наткнуться на неподходящий контент. Взрослые сами могут за себя постоять, но дети особенно впечатлительны и подвержены влиянию, и опасности Интернета могут оказать на них пагубное воздействие. Но имеет ли смысл запрещать детям пользоваться сетью? Нет! Это бесполезно и даже вредно:
  • Интернет даёт множество возможностей для развития своего потенциала, которые не всегда может предоставить обычная жизнь.
  • Интернет позволяет знакомиться и общаться с другими людьми, находить новых друзей.
  • Интернет помогает в учёбе - как в обязательной программе в школе или ВУЗе, так и для удовлетворения простой любознательности.
  • Доступ в Интернет большинство людей считает чем-то само собой разумеющимся. Не имеющий его ребёнок рискует "выпасть" из своей среды общения.
  • Наконец, сейчас полно возможностей выйти в сеть, не обязательно делать это из дома. Ребёнок всё равно так или иначе найдёт способ пользоваться интернетом, и будет лучше, если взрослые будут ему в этом союзниками, а не врагами.

Ключевые проблемы безопасности

Таким образом, запрещать детям пользоваться сетью - это не выход. Такое поведение не поможет обезопасить ребёнка. Однако и полагаться на волю случая тоже не следует. Исследования проблем безопасности детей в Интернете показывают, что существует несколько ключевых проблем, из-за которых использование ребёнком сети может стать для него опасным.

Неосведомлённость детей

Это, несомненно, самый важный аспект обеспечения безопасности. Правильно проинструктированный ребёнок, знающий все возможные риски и способы их избежать, ведёт себя в Интернете более ответственно. Родители могут во многом положиться на разумное отношение совего ребёнка к сети, если они уверены в том, что он знает, что делает. Однако это относится лишь к детям с определённого возраста, и опять-таки не означает, что родители, учителя или опекуны могут полностью самоустраниться от вопроса безопасности ребёнка.

Неосведомлённость взрослых

К сожалению, даже многие родители, опекуны и учителя не имеют полного представления о том, каким рискам подвергается их ребёнок в сети. Неосведомлённость варьируется от недооценивания рисков, до чрезмерной опеки и паники, спровоцированной тревожными сообщениями в СМИ. Обе крайности пагубны, взрослые могут эффективно защищать ребёнка лишь в том случае, если имеют полное и верное представление об онлайновых рисках для их детей.

Недостаточная техническая грамотность взрослых и детей

Несмотря на то, что многие дети быстро осавивают новые технологии и программы, немногие из них озабочены собственной безопасностью. Ребёнок может отключить антивирус, файерволл или программу родительского контроля, если ему покажется, что они ограничивают его возможности в онлайне, и если взрослый не позаботится о том, чтобы запретит ему такие действия. Таким образом, с технической точки зрения врослым следует изучить все возможности обеспечения безопасности ребёнка с помощью компьютерных программ (семейных фильтров, блокираторов рекламы, антивирусов и файерволлов), установить и должным образом настроить все необходимые программы. Детям же необходимо разъяснить необходимость и важность таких программ.

Проблемы доверия

Это также крайне важный аспект безопасности. Ребёнок должен знать, что он может доверять вам, что вы поможете ему при возникновении трудной ситуации, и главное, не будете обвинять его. Большинство детей не склонны рассказывать родителям о неприятных происшествиях в сети, опасаясь, что те сочтут, что дети сами спровоцировали такую ситуацию, и накажут их, либо ограничат доступ в сеть. Кроме того, если ребёнок чувствует, что ему некому доверять в реальной жизни, он будет более склонен делиться своими проблемами с незнакомцами в онлайне, искать их дружбы и поддержки.

Журнал "Дети в информационном обществе"







 Курс «Защитите детей от Интернет опасности!»




Музыкальная презентация "Чем живут наши дети?

Чем живут наши дети? on PhotoPeach

Интернет-фильтр SkyDNS

Интернет-фильтр SkyDNS оградит Вас от опасных и нежелательных сайтов, назойливой рекламы, ботнетов и вирусов, сделав ежедневную работу в Интернете спокойной и безопасной.

Сервис SkyDNS базируется на стандартном интернет-протоколе DNS, который активно используется компьютерами, смартфонами и прочими устройствами, подключенными к Сети.

Служба DNS - это «телефонный справочник» Интернета. Мы привыкли запоминать названия сайтов (домены), но компьютеры в глобальной Сети опознают друг друга по ip-адресам вроде 72.124.56.204

Для того, чтобы попасть на сайт, мы сначала должны узнать адрес сервера, на котором он размещен. Именно этим и занимается служба DNS. Она сопоставляет доменному имени ip-адрес компьютера, где находится сайт.

SkyDNS - это новый шаг развития службы DNS. Мы собрали информацию о миллионах доменов. Вы выбираете категории, которые желаете заблокировать (например, порнографические ресурсы, или сайты интернет-мошенников). При попадании на любой сайт категории, доступ к нему будет закрыт средствами SkyDNS, и вы увидите страничку блокировки, которая подскажет причину запрета.

Новый уровень безопасности и повышение контроля над сайтами в Интернет - вот что такое SkyDNS.

*** Присоединяйтесь ***

И пользуйтесь абсолютно бесплатно!




Как начать пользоваться SkyDNS from SkyDNS on Vimeo.

Яндекс.Метрика